Наука о времени: Физик объяснил что такое время…

  • pruduk
  • pruduk аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
03 жовт. 2016 17:52 #108964 від pruduk
Американский физик Шон Кэррол рассказал о том, почему время движется по направлению из прошлого в будущее, а не наоборот, хотя большинство физических процессов не зависят от направления движения времени.
Большинство законов физики, например, гравитация или квантовая механика, не зависят от направления времени. Это означает, что если время будет двигаться в обратном направлении, то эти законы будут работать так же. Это утверждение справедливо для всех законов, кроме Второго закона термодинамики, который зависит от направления течения времени.
Он предполагает, что с течением времени все движется из упорядоченного состояния в неупорядоченное. Это единственный закон физики, который не может двигаться в обратном направлении.

Например, молоко и кофе до смешения находятся в упорядоченном состоянии, а после – в неупорядоченном. Второй закон термодинамики говорит о том, что неважно, насколько большие усилия будут приложены, разделить кофе и молоко уже нельзя.

Второй закон термодинамики является причиной, по которой время не может течь в обратном направлении. Вселенная, наподобие неразмешанной чашки кофе, начиналась с идеально упорядоченного состояния, с течением времени Вселенная стала более неупорядоченной. Движение обратно во времени невозможно, поскольку оно будет означать переход в упорядоченное состояние.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.120 секунд
0
репостів
0
репостів