Купить автобетоносмеситель или автокран: с какой техники начать бизнес на услугах

pasted image 0 1

Услуги специальной техники – востребованный и рентабельный бизнес, особенно в крупных городах. Ими пользуются строительные фирмы, транспортные компании, торговые сети и обычные люди, которым нужно перевезти тяжелый или габаритный груз. 

Покупка востребованной спецтехники и заработок на сдаче ее в найм – хорошая инвестиция, которая окупается буквально за 3-5 лет. Но для этого нужно правильно подобрать машину.

У какой техники наилучшие перспективы в этом аспекте, рассказали эксперты “Модус”, компании-импортера в Украину спецмашин от проверенных европейских и азиатских брендов.

Аренда автокрана: востребованный и прибыльный бизнес

pasted image 0 2

По словам специалистов, одна из лучших машин для старта бизнеса – автокран: мобильная установка высокой мощности, которая используется на строительной площадке в процессе всех циклов, начиная от укладки фундаментных блоков и заканчивая установкой стропильных систем.

Благодаря специальной конструкции поворотной кабины с противовесом и системе выносных распорок, автокран работает с очень тяжелыми грузами при большом вылете стрелы. Поэтому, выбирая этот тип техники, следует щепетильно оценивать следующие характеристики:

  • грузовой момент – основная метрика, демонстрирующая, какой груз и на каком вылете стрелы машина поднимет безопасно, чтобы не допустить опрокидывания;
  • максимальную длину телескопической стрелы и наличие дополнительного оборудования. Некоторые краны комплектуются гуськом, увеличивающим максимальную высоту подъема;
  • вылет стрелы. Небольшие краны на 16-25 м пользуются спросом в частном и малоэтажном строительстве. Модели со стрелой до 60 м заменяют даже башенные краны.

В частности, эксперты рекомендуют колесные краны, которые имеют высокую маневренность и отлично работают как в условиях города, так по бездорожью.

Доставка бетона: выгодно, но есть нюанс

pasted image 0 3

Если хотите заниматься доставкой готового бетона, придется купить автобетоносмеситель - “миксер”, как его называют в народе. Передвигаясь с загрузкой, кузов машины монотонно вращается, перемешивая таким образом содержимое. Поскольку бетон – основной строительный материал на каждой стройке, задействована техника будет постоянно. 

Выбирая автобетоносмеситель, обратите внимание на:

  • модель и мощность базового автомобиля. Хорошо зарекомендовали себя, в частности, машины немецкого бренда Liebherr;
  • полезный объем барабана, от которого зависит количество товарного бетона на доставке за один рейс.

Организовывая “бетонный” бизнес, заключите долгосрочный  контракт с производителем (а лучше с несколькими), предварительно убедившись в качестве их продукта. Этот аспект крайне важен, поскольку клиенты оценивают качество услуг именно по тому, насколько хороший бетон вы им привезли и как быстро выполнили заявку.

Кроме перечисленных машин, прибыльный бизнес можно создать и с помощью другой спецтехники. Например, очень популярен кран-манипулятор, который умеет самостоятельно грузить и перевозить различные грузы. Словом, ищите интересные выгодные варианты, грамотно инвестируйте в машины и получайте стабильный и высокий доход.

0
репостів
0
репостів