Проточные водонагреватели: пусть горячая вода в доме будет всегда

Сегодня во многих квартирах устанавливают проточный бойлер. Комфортные условия – это важное составляющее, без которого невозможно представить себе гармоничную жизнь. Одним из обязательных условий комфорта является горячая вода. К сожалению, эта «роскошь» не всегда доступна жителям Украины. Плановые отключения, поломки и многие другие факторы приводят к тому, что возникает необходимость в приобретении проточного бойлера. Каковы особенности и преимущества бойлера для нагрева воды?

Особенности и виды

Если взглянуть на проточный бойлер, то становится ясно, что вода там не накапливается. Сразу после активации работы агрегата она начинает подогреваться. Это происходит за счет нагревательных элементов, которые выполняют необходимые функции.

По своему виду бойлеры бывают:

  • индукционные. Они имеют большую тепловую мощность и впечатляющий срок эксплуатации (не менее 20 лет). При этом они не собирают накипь и имеют низкое потребление энергии;
  • однофазные. Их вполне достаточно для жителей обычных квартир;
  • трехфазные. Они имеют слишком большую мощность, поэтому придется покупать дополнительные устройства для электросети;
  • электрические. Благодаря специальным программам бойлер способен выдерживать перепады электричества;
  • газовые. Их отличает минимальная энергозатратность, однако для их эксплуатации необходимо создать безопасные условия;
  • проточный с терморегулятором. Они устанавливаются на трубах без постоянного давления.

Преимущества

Основным достоинством прибора является возможность постоянно иметь горячую воду, вне зависимости от времени года и суток – не нужно ждать, пока она нагреется. Помимо этого, проточный бойлер имеет и другие преимущества. Прежде всего, он экономически выгоден, поскольку не потребляет много энергии. Есть некоторые типы и модели бойлеров, которые отличаются менее энергосберегательными свойствами, однако это скорее исключение, чем правило.

Небольшие габариты и вес также можно назвать преимуществом. Проточный нагреватель легко установить даже в небольшом по размеру помещении и обеспечить себя горячей водой. Еще одно достоинство – защита. Если выбрать качественный и функциональный прибор, то можно не опасаться непредвиденных ситуаций.

Помимо этого, бойлеры проточного типа не нуждаются в особом уходе. Важно лишь раз в месяц промывать водонагреватель изнутри, проводить диагностику во избежание поломки и полностью выключать прибор, если планируется выезд из дома более чем на сутки. Покупка бойлера – это возможность создать уют в доме и всегда иметь доступ к горячей воде.

0
репостів
0
репостів