Направляющие для ящиков: какие бывают виды, как выбрать

Практически любая мебель оборудуется специальными механизмами выдвижения, особенно если она оснащена ящиками. Это позволяет открывать их плавно, без скрипа и лишних шумов. Современные производители мебели предлагают покупателям множество модификаций и разновидностей направляющих, делая их максимально комфортными и качественными.

Мебель, которая выпускалась во времена СССР, не всегда была функциональная. Ящики перемещались по классическим деревянным направляющим. Соответственно, конструкция исключала наличие больших по объемам отсеков. Дело в том, что направляющие просто не могли бы выдержать нагрузку, которая на них возлагалась. Впоследствии детали стали изготавливать из металла, поэтому мебель стала оснащаться более объемными и габаритными ящиками.

Виды устройств и их особенности

Роликовые направляющие характеризуются простотой конструкции и невысокой стоимостью. Но на этом их преимущества заканчиваются. Такие изделия непрактичные, быстро изнашиваются. Роликовые устройства скользят за счет специальных пластиковых элементов, которые могут оснащаться резиновыми прокладками для снижения шума. В зависимости от типа ролики дают как полное, так и неполное выдвижение.

При доставании ящика издается довольно неприятный звук, который может раздражать. Такие устройства позволяют выдерживать не более 20 кг нагрузки. Если вес будет выше, это приведет к деформированию конструкции, к ее преждевременному износу. После выполнения монтажа процедура регулировки значительно усложняется, поэтому со всеми особенностями настройки необходимо ознакомиться заранее, до установки.

Метабоксы – самые функциональные направляющие для ящиков. Фиксируются на боковых частях конструкций. Сзади может быть стенка из ЛДСП. Передняя часть – на регулируемых фиксаторах. Одна из особенностей состоит в быстрой сборке конструкции. В любой момент пользователь может демонтировать метабокс, после чего без проблем установить его обратно.

Такие устройства выдвигаются либо полностью, либо на ¾. Грузоподъемность метабоксов составляет около 25 кг, но, к примеру, для кухонной утвари этого достаточно. Чем длиннее сам ящик, тем меньше рекомендуется его нагружать. Метабоксы тоже работают шумно, поскольку в основе конструкции используются ролики. Если изделия устанавливаются на кухонные гарнитуры премиум-сегмента. Дополнительно рекомендуется использовать доводчики, демпферы или газовые амортизаторы. Эти изделия позволяют сделать работу метабоксов не такой шумной.

 

Еще один неплохой вариант – шариковые устройства. Такие направляющие часто выбираются профессиональными мебельщиками, поскольку они более практичные. Шариковые устройства оснащаются телескопическими механизмами, что значительно упрощает эксплуатацию. Такие конструкции устойчивы к преждевременному износу, обеспечивают максимально плавное передвижение ящиков.

Кроме того, шариковые направляющие выдерживают в среднем около 60 кг нагрузки, но в отдельных моделях грузоподъемность составляет до 200 кг. Соответственно, если ящик нагружен полностью, его все равно будет возможно двигать. Шариковые направляющие не требуют особых знаний для установки. Если при монтаже допускаются ошибки, то, как правило, их легко исправить путем регулировки. Для этого предусматриваются специальные винты. Телескопические конструкции фиксируются по бокам или на дне.

Одними из самых продвинутых в плане функциональности являются тандем-боксы. Такие направляющие обычно используются для установки на мебель премиум-сегмента. Для изготовления тандем-боксов применяются прочные материалы, обеспечивающие высокое качество изделий, а также долгий срок службы.

В продаже можно встретить варианты от разных производителей, отличающиеся по прочности, функциональности и другим параметрам. Современный рынок предлагает направляющие для мебели как экономсегмента, так и премиального. Здесь все зависит от предпочтений и финансовых возможностей.

0
репостів
0
репостів