Шкафы купе на заказ: 3 секрета популярности

При обустройстве новой квартиры, а также в процессе ремонта или обновления интерьера все большее количество соотечественников в качестве необходимой мебели планируют заказать шкафы купе от производителя.

Громоздкие платяные шкафы с антресолями и стенки, занимающие половину зала или прихожей, скорее всего, уже навсегда покинули жилье современного обитателя мегаполиса. На смену им пришли так называемые шкафы купе.

1498633247kupe 0017 5bb1f73966951

Разновидности шкафов купе

Шкаф купе от привычного шкафа отличается тем, что имеет раздвижные, как в купе поезда, дверцы. Эти дверцы – фасады шкафа купе, двигаются по направляющим внизу и вверху конструкции шкафа.

Классифицировать шкафы купе можно по нескольким параметрам:

  • Место установки: встроенные, угловые или отдельно стоящие.
  • Количество дверей: двух-, трех-, четырехдверные и более.
  • Материалы: ДСП, ДВП, зеркальные панели, стекло или их комбинации.
  • Целевое назначение: для кабинета, прихожей, гостиной, спальни, детской и т.д.

Преимущества шкафов купе

Популярность таких шкафов обусловлена их бесспорными преимуществами, которые служат основанием всенародной приверженности. Главные положительные характеристики следующие:

  • Экономия пространства.

За счет уникальной конструкции дверей такая мебель незаменима в малогабаритных или недостаточно больших помещениях, т.к. существенно экономит свободное пространство. Также шкаф купе, выполненный на заказ, при необходимости можно установить в каждую нишу любого размера и формы, максимально эффективно использовав при этом имеющееся место. Ассиметричные архитектурные решения, колонны, ниши, арки, двери и окна – любое место, куда не встанет стандартный шкаф, можно заполнить и обыграть шкафами купе.

Кроме того, используя определенные цвета и материалы, возможно добиться эффекта отсутствия мебели в комнате и даже визуально увеличить объем помещения. Более подробную информацию можно получить у производителей шкафов купе, например в компании GreenМебель.

  • Универсальный предмет мебели.

Шкаф купе является без преувеличения универсальным предметом мебели. Его можно с легкостью органично вписать в любой стиль интерьера квартиры.

Шкаф купе может быть установлен в любой комнате квартиры и нести функциональную нагрузку в зависимости от места установки. Например, в спальне – это место хранения одежды, постельного белья, сезонных вещей, в прихожей – для хранения верхней одежды и обуви, в кладовой – крупногабаритных вещей и бытовой техники. В гостиной шкаф купе может скрывать от пыли и посторонних глаз посуду, книги и другие необходимые в доме предметы.

Также шкаф купе бывает частью комбинированной конструкции для прихожей, гостиной, спальни или даже детской. Такие комплексы совмещают закрытые и открытые системы хранения, зеркала, полки под электронику, книги или игрушки, иногда спальное место.

  • Выражение индивидуальности.

С учетом всех функциональных и практических характеристик шкаф купе также является и ярким выражением индивидуальности хозяев. Выбор материалов фасадов практически безграничен и может быть любого цвета, фактуры, с рисунками или фотографиями, выполненными в различных современных техниках.

Стоит также обратить внимание, что со временем надоевшие дверцы шкафа купе можно заменить более интересными или наоборот лаконичными по внешнему виду фасадами, обновив тем самым интерьер без серьезных затрат.

 SLidER Modena Hide ESTE 3

Недостатки шкафов купе

Восхищаясь достоинствами универсальной мебели, нельзя не упомянуть о ее недостатках.

Принимая решение об изготовлении шкафа купе на заказ, следует помнить о нескольких неудобствах, таких как:

  • Время на изготовление. Замер индивидуальных размеров, изготовление и установка шкафа купе в зависимости от сложности конструкции занимает определенное время .
  • Очень большой выбор. Иногда достаточно сложно сделать выбор в пользу тех или иных материалов, комплектующих, цвета и общего внешнего вида шкафа купе, особенно, не видя перед собой конечного результата.
  • Возможность переезда. Существует высокая вероятность, что при переезде шкаф купе придется оставить в прежней квартире, поскольку в новую он не подойдет по размерам.

Явные достоинства, с учетом некоторых неудобств, делают шкафы купе самым популярным предметом мебели как в небольших квартирах, так и в просторных апартаментах новостроек.

0
репостів
0
репостів