Какие бывают палатки и какую выбрать?

shutterstock 109609190Поход с ночевкой - настоящее приключение, а самое важное снаряжение для такого пребывания на свежем воздухе без сомнений будет палатка. Именно она закроет от посторонних глаз, защитит от осадков, солнца и ветра, а также обеспечит спокойный сон без назойливых насекомых. Для двоих или для компании, выбор их есть просто колоссальный, но мы постараемся остановиться на самых главных показателях для оптимального выбора.

Для каких условий выбираем?

На этот вопрос нужно ответить в первую очередь, так как у каждой палатки свое предназначение и рассчитаны они на разные условия пребывания. Итак, условно можно выделить такие палатки:

  • равнинные или трекинговые. Это простые и не очень большие наметы, которые зачастую используют для ночевки на равнинах, в лесу. Как правило, такие палатки не очень устойчивы к сильным порывам ветра и ливням и рассчитаны на легкие походы;
  • кемпинговые подойдут для любителей останавливаться на 3 и больше дней для отдыха с компанией или детьми. Они имеют высокие потолки, тамбуры, окна, отличную вентиляцию. Есть одно, двухместные, и так далее. Для небольшой семьи, например, подойдет палатка 3 местная. Такого типа намета для несложных походов будет достаточно, но они зачастую долго собираются и имеют большой вес;
  • для экспедиций. Обладают повышенной устойчивостью к шквальным ветрам, обильным осадкам. Подойдут как для равнин так и для несложных походов в горных местностях;
  • высокогорные палатки станут идеальным решением для сложных походов в горы. Выдерживают любые погодные условия, их еще называют штурмовые. Они очень легкие и быстро собираются, но цена порой может быть высокой. Учитывая стойкость и экономию времени на сборку - цена оправданно высокая;

Определяемся с размером

Если человек привык путешествовать сам, то одноместная палатка будет лучшим решением. Но если едет целая компания, а места мало - вместительная палатка будет кстати.

Вообще есть одно-, двух-, трех-, четырех-, пятиместные палатки и более. Лучшим решением для большой семьи будут как раз кемпинговые палатки трех и более местные, которые можно приобрести на alp.com.ua. Конечно, чем больше народу, тем меньше комфорта, так что при выборе по количеству мест необходимо ориентироваться на стандартные размеры каремата - одно спальное место не менее 50 см.

Сложности конструкции

1111111111111Самой удачной формой палатки считается полусфера, которая проста в сборке и отлично выдерживает порывы ветра. Кроме того, по ней быстро стекает вода.

49073Полубочки или палатки туннельного типа очень частые в применении кемпингов. Там есть удобные тамбуры, где можно расположить свои вещи, но такие наметы не устойчивы к порывам ветра.

Также палатки есть одно-, двухслойные. Обычно выбирают второй вариант, поскольку они не накапливают конденсат на внутренней стороне палатки, а также отлично противостоят сильным ливням.

Цена вопроса

В зависимости от предназначения, палатки бывают разной стоимости, но если решили брать на долго - экономить не стоит.  На формирование цены влияют:

  • вместимость;
  • назначение;
  • качество исполнения палатки;
  • водостойкость тента и дна;
  • производитель, бренд.
  • наличие "юбки" для защиты от снега и воды.

Таким образом, к выбору палатки необходимо подходить скрупулезно и тщательно, чтобы она не только исполняла свои функции, но и оправдывала потраченные на нее средства, а отдых проходит с комфортом и без лишней суеты.

0
репостів
0
репостів