Что должно стоить дешевле: «первичка» или «вторичка»

В последние годы квартиры на первичном и вторичном рынках продаются со значительной разницей в цене. Это уже привело к значительному проседанию продаж вторичного жилья. Эксперты считают, что владельцы должны будут неминуемо изменить ценовую политику, иначе спад рынка только усугубится.

По мнению специалистов, новостройка должна быть примерно на 25% дороже аналогичной квартиры во вторичном фонде. В противном случае, жилье в «хрущевках» и «сталинках» становится неконкурентоспособным. Конечно, речь не идет о старой, но при этом престижной недвижимости в историческом центре, однако цены на квартиры в домах, возраст которых превышает 15-20 лет, сейчас существенно завышены.

Плюсы и минусы первичного и вторичного жилья

Покупка вторички всегда несет юридические риски. Вы никак не застрахованы от того, что после оформления сделки не появятся неучтенные претенденты на квадратные метры. В результате договор купли-продажи может быть аннулирован по решению суда, а вы получите назад деньги только лишь при удачном стечении обстоятельств.

Если вы покупаете жилье в новостройке, то являетесь первым покупателем. Конечно, важно выбирать надежного застройщика, однако государство сейчас вводит жесткие меры против недостроя. Безопаснее всего покупать жилье на финальном этапе, когда до сдачи остается немного времени, однако такие квартиры стоят дороже.

Одним из аргументов в пользу покупки вторичной квартиры многие приводят наличие ремонта – «заходи и живи». Однако это довольно сомнительное преимущество. Очень часто недобросовестные продавцы делают перед продажей косметический ремонт для маскировки существенных дефектов. Заехав в такую квартиру, можно обнаружить плесень на стенах, прикрытую обоями, текущие трубы и неработающие розетки. Кроме того, ваши вкусы могут не совпасть с предыдущими хозяевами. Тогда придется жить в интерьере, который вам не нравится, или делать новый ремонт под себя.

Самый главный минус вторички в том, что коммуникации с течением времени изнашиваются. Канализационные и водопроводные трубы надо менять каждые 25 лет, электропроводку и отопление – примерно через 30 лет. А это значит, что при покупке жилья в доме старше 20-25 лет вам придется делать капитальный ремонт.

Сегодня можно купить квартиру в новостройке как без отделки, так и с ремонтом от застройщика. В первом случае вы сразу сможете сделать ремонт под свои вкусы, а во втором – заехать и менять интерьер постепенно. Ну а состояние коммуникаций и самого дома значительно лучше.

0
репостів
0
репостів