Основные отличия дорогой гитары от дешевой

При покупке гитары у многих возникает вопрос, приобрести недорогой вариант, или же выбрать недорогой качественный инструмент. Классические гитары является недорогими, и у них есть целый ряд своих нюансов, их легко применять, однако если у вас есть возможность приобрести дорогую гитару, то следует узнать, чем же она будет отличаться.

Особенности дешевых гитар

В некоторых случаях людям может показаться, что звучание у них практически идентичное, однако на самом деле главное отличие – материалы, которые используются для изготовления. Дешевые инструменты создаются из ламината, в некоторых гитарах верхняя отделка будет сделана из цельного дерева. Если же это дорогой сегмент, то вся гитара будет сделана из цельного массива.

Акустическая гитара

Массив обеспечивает не только красивый внешний вид, но и долговечность инструмента, он будет более надежным, будет звучать лучше. Однако натуральное дерево будет реагировать на влагу и перепады температуры. Ламинат не подвергается воздействию внешних факторов, но при этом звучание инструмента будет средним. Также большое внимание уделяется качеству сборки. В дешевых моделях часто можно увидеть потеки клея, некачественное лакированное покрытие, в дальнейшем могут возникнуть щели и трещины на таких местах. Главное - это долговечность, если вы решили приобрести качественную гитару и играть на ней всю свою жизнь, то лучше отдать предпочтение брендовым заводским моделям.

Отличия между дорогими и дешевыми гитарами

Если вы ищите недорогой вариант, то возможно вам придется привести ее в порядок, придется кое-что доработать, чтобы подстроить ее звучание, подпилить лады, но не у всех есть желание и не все умеют этим заниматься. Здесь главное отличие все же заключается в материале изготовления, в качестве сборки и долговечности инструмента. Однако если вы новичок, то стоит подумать и приобрести недорогой вариант. То же самое касается и такого элемента, как акустическая система.

Акустическая гитара 1

На начальных этапах подойдет недорогая модель для обучения, но будьте готовы, что звук будет оставлять желать лучшего. Производители бюджетных муз инструментов стараются экономить на всем. Для таких музыкальных инструментов также отличается подбор электроники и фурнитуры. В некоторых случаях детали дорогой гитары, например, медиаторы, могут стоить столько же сколько вся дешевая гитара в целом. Однако и звук не сравнится.

Какой вариант выбрать

Если вам нужна гитара для выступления, если вы планируете записывать свои выступления, то, конечно же, лучше выбирать более дорогой вариант. Перед покупкой лучше всего изучать звучание, самостоятельно попробовать на ней поиграть, или же заручиться поддержкой опытных музыкантов. Следует обращать внимание на качество сборки, на звукосниматели и фурнитуру.

Гитара акустика

Самые дешевые некачественный варианты сделаны в Китае, в Тайланде вы уже можете найти более лучший вариант, потому что некоторые запчасти на них будут создаваться в Европе и США. Однако поиграв на недорогом варианте, уже с легкостью вы сможете подобрать для себя более дорогую, потому что будете знать, на что обращать внимание, и какая разница между инструментами.