5 заблуждений о кондиционерах: развеиваем мифы

Кондиционер — популярный вид климат-техники, спасающий нас от невыносимого летнего зноя. Такие устройства можно встретить в промышленных, государственных, торговых учреждениях, офисах, жилых домах. Без охлаждающей техники многие жители квартир не представляют лето. Ввиду огромной популярности такое оборудование обросло различными мифами, о которых вы сможете узнать подробнее, прочитав нашу статью.

Топ основных заблуждений

При покупке техники для кондиционирования стоит в первую очередь учитывать ее вид. Например, инверторные модели, в отличие от обычных изделий, не отключаются в случае достижения установленной отметки и переходят в режим поддержания температуры. Оборудование канального типа прячется в навесном или подшивном потолке, циркулируя охлажденный воздух по системе скрытых воздуховодов.

Самые распространенные мифы об охлаждающей технике:

  • Кондиционер — рассадник опасных бактерий. В процессе работы устройства на его внутренних элементах скапливается пыль и другие загрязнения, поэтому недобросовестные хозяева после долгих лет использования техники могут найти в ней много «интересного». Избежать появления болезнетворной микрофлоры легко, если 1–2 раза в год проводить чистку оборудования, что настоятельно рекомендуют все производители.
  • Охлаждающая климат-техника — виновник простудных заболеваний. Этот миф возник небезосновательно, так как установка кондиционера над кроватью, диваном, рабочим местом действительно может привести к переохлаждению направленной струей воздуха. Среди современного оборудования есть модели, устремляющие воздушный поток вверх вдоль стены, после чего он движется под потолком, равномерно распределяясь по комнате и не создавая сквозняка.
  • Климатическое оборудование потребляет очень много электричества. Старые модели действительно славятся «прожорливостью», однако современная техника достаточно экономно расходует электроэнергию.
  • Воздух в кондиционируемом помещении становится мертвым и сухим. Некоторые люди боятся, что охлаждающие установки нарушают микроклимат в комнате. Однако современные кондиционеры не уничтожают «полезные» частицы и не сушат воздух, как, например, дешевые тепловентиляторы и другая подобная техника.
  • Одна установка может справиться с охлаждением всей квартиры. Это возможно только в том случае, если ваше жилье однокомнатное и имеет студийную планировку. Одному кондиционеру не под силу направлять потоки воздуха во все уголки, поэтому специалисты рекомендуют установить сплит-систему из нескольких устройств, объединенных единым наружным блоком.

Некоторые умельцы утверждают, что монтаж кондиционера легко осуществить самостоятельно. Установить оборудование можно своими силами, однако для этого необходимо иметь опыт и инструменты. Стоит учитывать, что в случае выхода техники из строя сервисные центры могут отказать вам в гарантийном обслуживании, сославшись на нарушение технологии монтажа, поэтому лучше доверить это работниками компании, в которой вы приобрели устройство.

Дизайн кондиционера может быть нескучным

Климат-техника обычно имеет лаконичный внешний вид, поэтому многим владельцам не нравится, что оборудование не вписывается в современный интерьер. Однако в наше время можно решить проблему непривлекательного дизайна и преобразить устройство до неузнаваемости. Некоторые компании, поставляющие климатическую технику, предоставляют услуги по покраске кондиционеров. При этом можно преобразить как внутренние, так и внешние блоки системы.

Перед покраской устройство разбирают, очищают от загрязнений, обезжиривают и высушивают. Для обеспечения хорошей адгезии между рабочей поверхностью и красящими веществами кондиционер грунтуют. Декоративное покрытие должно отличаться стойкостью к перепадам температур, воздействию солнечных лучей и влаги, поэтому специалисты рекомендуют использовать акриловую, алкидную краску, средства для аэрографии.

0
репостів
0
репостів