От каких параметров зависит стоимость хостинга?

От чего зависит стоимость хостинга

При выборе хостинг-провайдера, владельцы сайта часто хотят получить отличное качество услуги при минимальной стоимости. Но всегда ли поиск самого дешевого предложения на рынке оправдывает себя? Сегодня мы расскажем о том, что влияет на стоимость хостинга, какой пакет выбрать и почему стоит рассмотреть хостинг в Украине https://hostiq.ua.

 

Тип хостинга


Первостепенную роль в стоимости услуги, конечно, играет тип хостинга. Но, здесь важно понимать, что выбор определенной услуги часто обусловлен техническими требованиями вашего онлайн-проекта.

К основным типам хостинга относятся:

  1. Виртуальный хостинг (Shared hosting).
  2. Виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS).
  3. Выделенный сервер (Dedicated server).

Виртуальный хостинг


Заказав такую услугу вы получите доступ к небольшому хостинговому аккаунту. Этот аккаунт является одной из ячеек, на которые виртуально разделен выделенный сервер. Каждая такая ячейка включает определенное количество серверных ресурсов, которая зависит от выбранного пакета услуг, и ограниченный уровень доступа к серверу. Она также изолирована от других аккаунтов в рамках своего сервера. Но при этом, ряд серверных характеристик пользователи разделяют между собой, например, процессорное время и оперативную память. Также IP-адрес обычно привязан к нескольким хостинговым аккаунтам.

Управление таким типом хостинга несложное. Вы получите графическую контрольную панель и сможете быстро разобраться в том, как все устроено. Никаких технических знаний и навыков вам не потребуется.
Такой тип хостинга подойдет для новичков с небольшими личными сайтами или простыми онлайн-магазинами, которые не требуют изменений в конфигурации сервера и мощных серверных ресурсов.

Виртуальные выделенный сервер (VPS\VDS)


Этот тип хостинга основан на разделении физической машины на несколько виртуальных изолированных серверов. Каждый VPS\VDS функционирует в рамках выделенных ему ресурсов и не влияет на работу других виртуальных серверов. Самыми большими преимуществами в выборе VPS\VDS являются: рутовый доступ к серверу, возможность менять операционную систему и программную конфигурацию сервера, выделенный IP-адрес. Поэтому это хороший вариант для тех, кому нужна гибкая настройка сервера для своего ресурса без переплат за выделенный сервер. Однако, заказывая VPS\VDS, вы получаете сервер без графического интерфейса. Это значит, что вам потребуются знания SSH и ряд других технических навыков для менеджмента сервера. Конечно, вы можете установить графическую контрольную панель, как на виртуальном хостинге. Но, не все действия в процессе управления виртуальным выделенным сервером можно осуществить при помощи графической панели. Кроме того, лицензия на использования хорошей панели управления потребует дополнительных финансовых вложений. Например, популярная cPanel для VPS\VDS стоит около $200 в год.

Выделенный сервер


Такая услуга предоставляет вам в аренду целый физический сервер. По сути вы получите те же возможности и условия, что и на VPS\VDS, но большую мощность. Этот тип хостинга дорогостоящий, но и нужен далеко не всем. Это оптимальный вариант для тех, кому требуется много ресурсов и пользовательская настройка. Например, он подойдет для сайтов и блогов с высокой посещаемостью, для Интернет-приложений и тех ресурсов, которые работают с большими базами данных.

Стоимость хостинга

Дополнительные расходы


И так, вы определились с нужным хостинговым планом. Стоит ли ожидать дополнительных расходов? Вероятней всего хостинг предлагает дополнительные услуги, за которые нужно также платить. Например:

  • Один или несколько выделенных IP-адресов.
  • Доплата за дата-центр в определенном регионе.
  • Контрольная панель для VPS\VDS и выделенного сервера.
  • Дополнительные серверные ресурсы.
  • Доплата за установку определенных ОС.
  • Услуга серверного администрирования.
  • Резервное копирование.
  • Доплата за использование SSD дисков.

Также, к сопутствующим услугам можно отнести:

  • Регистрацию доменного имени.
  • Покупка SSL-сертификата.

Итог


Для того, чтобы сэкономить и при этом получить качественную услугу, ищите не самую низкую цену на рынке, а хорошего хостинг-провайдера. При выборе хостера обращайте внимание на то, что включено в пакет услуги. Не гонитесь за теми услугами, которые не будете использовать. Не переплачивайте за дата-центр: украинский хостинг не хуже европейского и американского. Читайте отзывы живых пользователей.
Мы рекомендуем украинского хостера HOSTiQ. Эта компания может похвастаться отличными отзывами реальных клиентов, а также рядом сопутствующих хостингу услуг:

  • CMS и конструктор сайтов на виртуальном хостинге.
  • Техническая поддержка 24/7.
  • Бесплатный SSL при заказе услуги виртуального хостинга или VPS на год.
  • Домен в подарок на один год в определенных зонах (детальнее https://hostiq.ua/domains/).


Кроме того, HOSTiQ предлагает тестовый период в 30-дней, чтобы вы сами смогли определиться подходит вам сервис или нет.

0
репостів
0
репостів