Фиксация велосипеда в автомобиле для последующей перевозки: какие крепления нужно использовать

Покупка машины – не повод отказаться от поездок на велосипеде. Сегодня существует несколько способов зафиксировать двухколесного друга в машине. Первый и наиболее простой – крепление на крыше транспортного средства. Велосипед крепят в вертикальном положении на поперечинах. Используются при этом штанги с зацепом на раму. Второй вариант – фиксирующие колеса или педаль. Материал, который использован для производства крепления для крыши, определяет стоимость изделия. Бюджетный вариант – окрашенная сталь. Премиальный вариант – алюминий. Большинства вариантов оснащено замками, которые не позволяет грабителю завладеть велосипедом. В зависимости от размера крыши автомобиля и характеристик системы крепления, сверху можно зафиксировать до четырех велосипедов.

Преимущества крепления велосипедов на крыше

Перевозка двухколесного транспортного средства сопряжена с определенным дискомфортом. Пассажиры вынуждены немного потесниться. Если велосипед расположен на крыше, то свободного пространства в салоне станет больше. Способ установки системы крепления байков на крыше выбирают с учетом технических особенностей транспортного средства:

  • с использованием Т-образного крепежа;
  • с использованием зажимов.

Единственный неприятный нюанс – не все легковушки укомплектованы готовой багажной системой, поэтому ее придется купить. Если машина слишком высокая, то каждая погрузка и выгрузка велосипеда превратится в непростое задание. Подробнее смотрите на странице https://www.multibox.com.ua/catalog/krepleniya_na_kryshu/.

Крепление велосипеда на двери багажника

Владельцы автомобилей хэтчбеков, универсалов, кроссоверов и миневеном могут использовать заднюю часть машины для фиксации байка. Вначале потребуется купить саму конструкцию. Перед тем как отправиться в магазин, стоит зафиксировать параметры двери. На нее вешают саму конструкцию, оснащенную фиксаторами к выступу рамки двери. В зависимости от модификации, закрепить можно до трех велосипедов. Перечень достоинств такой техники крепления:

  • практически не уменьшает аэродинамические характеристики транспортного средства;
  • отсутствуют ограничения повысоте;
  • меньше риск за что-нибудь зацепиться;
  • установка велосипедов не требует особых усилий, как, например, при использовании креплений на крыше машины.

Систему крепления на двери багажника потребуется согласовать с представителями дорожной полиции.

Крепление велосипедов на шар фаркопа

Третий способ перевести велосипед позволяет решить две проблемы. Первая – багажник свободен. Вторая – велосипед надежно закреплен. Для обустройства системы придется взять высокопрочный фаркоп, подключить электрическую проводку посредством специального разъема. В зависимости от модели, перевозить на таком фиксаторе можно до трех байков. К перечню достоинств модели относят:

  • доступ к задней двери всегда свободен;
  • нет ограничений по высоте;
  • не изменяются аэродинамические характеристики машины.

Единственная оговорка – крепление на фаркоп оправдано, если у водителя достаточный стаж. В противном случае, будет трудно контролировать ситуацию за машиной. Подробнее смотрите здесь.

0
репостів
0
репостів