Покупка батута в Украине: по каким параметрам выбирать?

Батут – спортивный снаряд, который в последнее время рассматривается также и в качестве игрового. Класический универсальный тренажер для дома он конечно не заменит, но поддерживать спортивную форму поможет. На рынке появилось множество надувных экземпляров, каждый из которых характеризуется высоким уровнем безопасности для маленьких детей, а также множество интересных игровых зон.

Надувные батуты помогают ребенку развивать вестибулярный аппарат. Кроме того, они способны обеспечить необходимыми условиями для развития технической подготовки. Исполнять профессиональные прыжки на них не удастся, однако лет до 9-10 ребенку точно будет, чем заняться.

Основные параметры выбора

Чтобы правильно выбрать батут, первоначально нужно определить цели. Если вы хотите порадовать ребенка, то нужно покупать один экземпляр, если нацелены на профессиональное спортивное развитие – то другой. После определения целей эксплуатации, необходимо подбирать устройство в соответствии со следующими параметрами:

  1. Форма. Безопаснее являются круглые батуты, т.к. здесь отсутствуют острые углы. И даже при падении или неудачном прыжке вероятность получить серьезную травму минимизируется. Однако в помещении удобнее расположить прямоугольное устройство. В данном случае рекомендуется обратить внимание на углы, хорошие производители закрывают их мягкими и прочными материалами.
  2. Размеры. Домашние приспособления совсем небольшие. Они составляют 1-1,4м в диаметре. Однако профессиональные спортивные устройства могут выполняться в 6-8м. Детские надувные батуты встречаются очень большими и высокими. Они предназначаются для одновременного использования 10-15 детьми. Профессиональные сооружения тоже могут одновременно использоваться несколькими спортсменами, однако чаще всего это наблюдается при выполнении или тренировке парных прыжков.
  3. Рама. Она зависит от размеров. Чем больше устройство, тем большую нагрузку оно способно выдерживать. Поэтому и рама делается основательной, чтобы не сломаться в процессе эксплуатации. Обычно корпуса выполняются из алюминия или стали. Первые дороже, но легче. Также лучше обратить внимание на то, чтобы все металлические изделия были гальванизированными – это помогает защитить их от негативного внешнего воздействия.
  4. Максимальная нагрузка. Детские экземпляры рассчитаны на 60-70кг, стандартные – на 100-110кг, профессиональные – на 150 и выше. Надувные батуты тоже выдерживают хорошие нагрузки. Однако взрослым все-таки не рекомендуется ими пользоваться, поскольку тогда нагрузка концентрируется в одном месте, что негативно сказывается на общем состоянии.

Чтобы выбрать детский батут, можно воспользоваться сайтом RIA.COM. Дело в том, что это довольно-таки выносливые спортивные снаряды, которые даже спустя время эксплуатации способны сохранять хорошие ресурсы. Поэтому их вполне можно покупать на вторичном рынке. Но на этом сайте представлены и новые экземпляры. Соответственно, есть возможность выбрать устройство, подходящее любым запросам и бюджету.

На что еще обратить внимание?

Есть еще несколько характеристик, которые также заслуживают рассмотрения покупателей:

  • Вес устройства. Чем большую нагрузку может выдерживать приспособление, тем больше его собственная масса. Самые маленькие детские батуты весят около 20кг. Такие хорошо подходят для квартиры. Если вы живете в собственном доме, можно покупать и более тяжелые приспособления;
  • Крепежные элементы. Это самые важные детали конструкции, поскольку от них напрямую зависит безопасность использования. Параметр рассматривается только при условии приобретения сеточного стандартного батута. На надувных изделиях крепежи отсутствуют. Здесь следует проверять место соединения основного изделия с насосом;
  • Насколько удобно складывается конструкция. Велика вероятность, что изделие потребуется перевозить. Например, если вы отправитесь на лето на дачу, было бы хорошо прихватить с собой этот полезный спортивный снаряд. Поэтому удобство монтажа и демонтажа тоже должно играть роль в выборе.

Надувные и классические батуты можно ремонтировать. На первых часто появляются проколы, особенно если дети берут с собой внутрь игрушки с острыми углами. В целях безопасности надувные батуты поддуваются постоянно, насос работает без перерывов, а воздух внутри циркулирует. Поэтому даже при проколах не бывает громких хлопков и мгновенного сдувания. Проколы обычно заклеиваются хорошими прорезиненными материалами с использованием стойкого клея.

На классических батутах страдают преимущественно крепежные элементы, иногда может порваться сетка. Сетку доступно заменить. Крепежные элементы тоже покупаются новыми. Лучше проверять таковые перед каждым использованием, чтобы предупредить и предотвратить получение травм.

0
репостів
0
репостів