Выбираем смеситель для душа: 3 основных типа и их различия по способу установки

Выбирая смеситель для душа, в первую очередь мы обращаем внимание на принцип управления. И это правильно, от данного фактора зависит удобность устройства в использовании, комфорт (и безопасность) самих пользователей и даже цена. Более того, принцип управления является одним из основных отличительных признаков смесителей наравне с особенностью установки, на них и стоит ориентироваться при покупке.

smesitel v stile retro

Разновидности устройств

На рынке смесители доступны в большом разнообразии моделей. Разные по размеру, цвету, типу лейки и оформлению, они также различаются по принципу управления на 3 вида:

  1. Однорычажные.
  2. Двухвентильные.
  3. С термостатом.

Однорычажные – наиболее популярные на сегодняшний день модели. Если посмотреть новостройки на Подоле в Киеве, то практически в каждой квартире установлены именно они. Объясняется востребованность их доступностью, большим ассортиментом и практичностью. Управление силой потока воды и ее температурой осуществляется при помощи одного рычага, посредством смены его положений (в стороны, вверх-вниз).

Двухвентильные модели считаются уже морально устаревшими им на смену пришли однорычажные. Однако в классических интерьерах или ретро-стиле, лофте такие устройства по-прежнему используются, поэтому найти их на рынке не составит труда. Как ясно из названия, управление потоком и его температурой осуществляется при помощи 2-х отдельных вентилей, один отвечает за холодную воду, а другой – за горячую. Еще одной отличительной особенностью таких устройств является наличие в конструкции дисков из керамики и уплотнительных прокладок из резины, за счет чего они более надежные и менее подвержены износу.

Приборы с термостатом – самые современные. Они удобные, практичные и, что важно, «запоминают» настройки на любой период времени. Термостат выполнен в виде миниатюрной панели, на которой можно задавать необходимые регулировки. Такие смесители также являются наиболее безопасными, оптимально подойдут для дома с маленькими детьми. При внезапном отключении холодной воды, устройство сразу выключается (исключается риск ошпаривания), к тому же корпус у него всегда остается прохладным, независимо от температуры воды.

05199c305d

Различия по принципу установки

Все привыкли, что смесители в душевой крепятся на стену. Однако на этом разновидности конструкций не заканчиваются. Например, производитель Grohe выпускает еще напольные модели.

Они монтируются прямо на пол душа в виде стойки с краном и шлангом. Такие устройства – новинка на рынке, однако уже успели обрести популярность за счет своего стильного и необычного вида. В интернет-магазине «КРАНОК» смесители Grohe данного типа представлены в ассортименте, выбрать можно разные по дизайну и оформлению модели.

cdba0f6108

Отличия по особенностям монтажа

Этот принцип различий больше относится к настенным моделям. Выделить можно смесители наружного и скрытого монтажа.

Первые более распространены. У них все конструктивные детали остаются на виду, что делает устройства удобными в ремонте и обслуживании. Огромным плюсом смесителей этого типа является тот факт, что устанавливать или менять их можно даже в уже отремонтированном помещении, не повреждая настенное покрытие.

Модели скрытого монтажа более современные. У встраиваемых приборов все конструктивные детали прячутся под облицовочное стеновое покрытие. На виду остается лишь блок управления и кран. Преимущество таких устройств в их неприметности, они оптимально вписываются с минималистичные интерьеры, да и в принципе не вносят диссонанс в дизайн ванной.

Однако при выборе встраиваемой конструкции стоит учесть, что по удобности обслуживания они уступают наружным. Все детали и составляющие скрыты под облицовкой. Просто так выполнить их ремонт или замену не получится, потребуется демонтировать настенное покрытие. Кроме того, встраиваемые устройства монтировать лучше на стадии ремонта, пока не сделана отделка стен.

Собираясь купить смеситель для душа, рекомендуем внимательно изучить характеристики каждого вида конструкции, чтобы подобрать надежную, действительно удобную в использовании и практичную модель.

0
репостів
0
репостів