Признаки преждевременного старения кожи, волос, мозга, тела могут прибавить к Вашему хронологическому возрасту еще десяток лет. Однако врачи (диетологи, неврологи и дерматологи) уверяют, что есть способы повернуть время вспять.

 Життя - це рух!

1. Кушайте больше кальция до 30 лет

Плотность костной ткани прекращает расти примерно к 30 годам. Очень важно набрать достаточно костной ткани до этого времени. В дальнейшем также необходимо придерживаться богатой кальцием диеты. Это сохранит Ваши кости сильными и здоровыми. И помните, что кальций усваивается из молока намного лучше, чем в качестве специальной добавки. Женщины особенно подвержены риску поражения остеопорозом. После 40 они быстро теряют костную массу. Риск переломов в этот период увеличивается в разы.

2. Для здоровья мозга употребляйте Омега-3 - полиненасыщенные жирные кислоты.Организм человека не способен синтезировать эти кислоты из более простых веществ. Они необходимы для нормального функционирования мозга,поскольку быстро обеспечивают приток энергии, необходимый для передачи импульсов, а также сохранять в памяти информацию, извлекать ее по мере необходимости. Кроме того, они обладают противовоспалительными и защитными свойствами. Одним из способов получения адекватного количества этих кислот есть употребление жирной морской рыбы.

Снижение качества памяти делает нас менее дееспособными. Это говорит о старении мозга. Исследования доказали, что Омега-3 жирные кислоты (DHA) задерживают процесс старения мозга, улучшают способность к запоминанию. Ученые полагают, что они также помогут снизить вероятность развития болезни Альцгеймера или деменции (старческого маразма).

3. Работайте, чтобы стимулировать мозг

По мнению экспертов, наш мозг больше всего подвержен возрастным изменениям. Чтобы он был всегда молодым и в тонусе, его нужно постоянно стимулировать. Рабочая деятельность, постановка целей и решение задач, социальное взаимодействие — все это поможет оставаться психически активным. Рабочая обстановка сохранит мозг в тонусе, впрочем, как и головоломки, изучение иностранных языков, а также поддержание социальной активности.

4. Сократите потребление кофе и откажитесь от газировки

Тусклая кожа и седые волосы точно не украсят Вас. Более того, мгновенно накинут десяток лет или больше. Увеличьте потребление воды и откажитесь от мочегонных напитков кофе и газировки, которые являются убийцами волос. Повышенная кислотность кофе вымывает кальций из организма и создает покраснения на коже.