Розмір шрифту: +
2 minutes reading time (333 words)

Тайна украинского герба раскрыта

Об истории происхождения герба Украины – трезубца сказано и написано много. И на вопрос, что же означает этот символ чаще всего можно получить ответ, что Тризуб – это сокол, который пикирует на свою добычу.

Но позвольте усомниться, ведь если сокол родовой знак Рюриковичей, то почему он никогда не встречается ни на одном рисунке той эпохи, и почему Рюриковичи прекратили им пользоваться? Может, трезубец это никакой не сокол?!

Как только Киев подвергся нашествию Орды, и номинальный центр древней Руси перемещается в Москву под власть хана, трезубец исчезает с княжеских знаков. И больше не один русский правитель трезубец использовать не будет. Вместо этого перенимается ордынский символ – двухглавый орел.

Получается, что Тризуб олицетворял княжескую власть только и исключительно в Киеве! В любой другой последующей столице Руси, и, соответственно, Российской империи, он не имел никакого значения.
Как же так? Ведь если Тризуб родовой знак рюриковичей, то он бы просуществовал до середины 16 века! То есть, до окончания династии. Почему же потомки рюриковичей отказались от Тризуба? И что же на самом деле он мог означать?
Оказывается, если поднять старые летописи на древнеславянском языке, то легко можно обнаружить этот символ. Это буква древнегреческого и церковнославянского алфавита “пси” – Ψ, ψ. Этой буквой обозначали Дух, Душу, Волю.
Не эти ли смыслы мы вкладываем в наш Тризуб? И не потому ли этот символ ордынские захватчики вытравливали всеми возможными способами, подменив Волю и Дух московских наследников рюриковичей на непонятный символ – двухголового орла мутанта?

На рубеже тысячелетий Киевская Русь была образованной и цивилизованной страной. Киев был центром культуры во всей раннесредневековой Европе. Школы в древней Руси открывались повсеместно. Могли ли образованные киевские князья выбрать символом своей власти букву, которая означала несгибаемый Дух и Волю, а не птицу, пикирующую на жертву? Более чем вероятно.

Безусловно, это всего лишь гипотеза. Но если сакральный смысл украинского герба это не некая проголодавшаяся птица, а вполне конкретный термин? Разве не приобретает все, что связано с нашей национальной идентификацией совершенно определенный смысл?!

Ставьте общеизвестные факты под сомнение, даже если они кажутся убедительными, ведь это ваше право – думать.
«ФІЛЬТРУЙ БАЗАР»: СБУ РАДИТЬ УКРАЇНЦЯМ ПОДБАТИ ПРО...
Цукор: природна нагорода
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

0
репостів
0
репостів