Розмір шрифту: +
2 minutes reading time (337 words)

ПОЛОВИНА ТЕЛЕКАНАЛОВ ЦЫФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НЕ РАБОТАЕТ

Половина общенациональных телеканалов перестала оплачивать услуги Зеонбуда. Задача максимум - довести монополиста до банкротства

Зеонбуд ретранслирует 32 телеканала цыфрового телевидения, 28 из которых общенациональные и должны платить ему за трансляцию минимум 1,6 млн грн в месяц (с учетом 50%-ной скидки). Государственные телеканалы НТКУ (Первый национальный) и БТБ традиционно оплачивали услуги провайдера одним платежом - обычно в конце года. Гендиректор НТКУ Зураб Аласания заверил ЛІГАБізнесІнформ, что в этом году НТКУ не будет оплачивать услуги Зеонбуда. О том, что 5 канал не платит более девяти месяцев, рассказал член наблюдательного совета Юрий Стець. "Из-за падения рекламного рынка группа приостановила платежи", - еще в апреле сообщал гендиректор телеканалов М1 и М2 (входят в StarLightMedia) Валентин Коваль. О том, что группа каналов 1+1 медиа перестала платить, говорил в апрельском интервью ЛІГАБізнесІнформ ее гендиректор Александр Ткаченко. Кроме них к бойкоту присоединились еще шесть небольших телеканалов. Проще сказать, кто сейчас продолжает оплачивать услуги Зеонбуда.

Руководства каналов объясняют свое нежелание платить Зеонбуду тем, что это крайне непрозрачная структура с непонятным ценообразованием и качеством услуг, созданная при содействии админресурса прошлой власти. "Зеонбуд - полурэкетирская структура. В предыдущие годы они давили на телеканалы, вымогая у нас деньги. Все на рынке понимают, что их цены завышены, а ценообразование проходило по принципу "мы так захотели", - возмущается Стець.

Главный юрист Независимой ассоциации вещателей (НАВ) Ольга Большакова признает, что тарифы Зеонбуда необоснованны и компания злоупотребляла админресурсом, но не платят телеканалы все же по другой причине. "Они уверены, что не понесут ответственность за нарушение условий договора в ситуации, которая сегодня сложилась вокруг Зеонбуда", - объясняет Большакова. Доказать, что Зеонбуд нарушает договор на предоставление услуг, трудно: он составлен в пользу Зеонбуда. "Но зацепка есть, - говорит Большакова. - При Януковиче Нацсовет выдавал каналам цифровые лицензии только при условии подписания договора с Зеонбудом. Это, конечно, нарушение".

В Зеонбуде признают проблемы с оплатой телеканалов. Впрочем, компания не планирует отключать вещание неплательщикам. "Надеемся, что телекомпании оценят наше терпение и готовность к компромиссу, и нам удастся решить все эти вопросы в досудебном порядке", - ответили в пресс-службе Зеонбуда со ссылкой на гендиректора Виктора Галича.



<a href="http://liga.net/">Источник</a>
ПОРАДА ОНУКУ
Гра "Знайди відмінності" від Шепетівського вісника
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 25 квітня 2024

0
репостів
0
репостів