Розмір шрифту: +
6 minutes reading time (1255 words)

Хин чао вам из Вьетнама!

Хин чао вам из Вьетнама!
360км позади, читайте как это было:

Сегодня у меня был план добраться до границы, переночевать и завтра уже пересекать границу, т.к. моя виза начинала действовать с 1го августа.
Маршрут был сложный, ну и сам автостоп в Камбодже - это своего рода рандом! Тут как повезет)
Мне повезло))) Как то уж легко я добрался до Пномпеня (столицы Камбоджи), а оттуда по окружной выехал на национальную трассу #1, а там и до самой границы. Я только вылазил с первой машины, как тут же меня подбирал байк. Все происходило одним непрерывным потоком! Со мной такое уже не впервой! Зная эту пруху, я даже боялся выделить 2 минуты, чтоб попить воды, чтоб не спугнуть)) Если прет - надо ехать!

В 12 я уже был на границе, но виза то у меня только с 1го августа :)
Камбоджийцы сразу обратили на это внимание и не хотели ставить штамп, но после моего вопроса:
- Что прям никаких исключений?
- Положи в паспорт 5$ и тебя пропустят!
Платить я не планировал, но сказал чтоб ставили штамп)

Подхожу на паспортный контроль Вьетнама и офицер не смотря в паспорт пропускает меня, не ставя штампа! Я было смутился, а потом решил идти без штампа, имея идею завтра сделать штамп в иммиграшке в Хошимине, как будто мне завтыкали поставить штамп.
У меня уже и вещи посмотрели, уже вышел из здания и только в конце меня окрикнул другой офицер и спалив, что штампа нет, развернул обратно.
Вторая попытка была плачевна! Мне сказали, что виза у тебя с 1го августа, иди кури бамбук!
Я решил попытать удачу у другого окошка, ну мало ли)) Беда! Отправили на улицу...
И знаете, я без доли эмоций, стал искать где разбить палатку, чтоб провести остаток дня читая книжку) Пошел в полицейский участок, дабы спросить, могу ли я разбить палатку вооон под той пальмой, на приятном газончике)) Показываю, что в паспорте дата с 1го августа, как тут крики, шум...один забирает мой, второй отводит меня на стул, чтоб я сидел ждал!

Сидел я не один...
Он: - Ты с какой страны?
Я: - Украина
- О, так и я с Украины!
- А ты тут че сидишь?
- Поймали меня!
- Всмысле?
- Я призывник!
- А как они узнали, что ты призывник?
- У них списки!

В общем да, я те списки тоже видел! Они и меня по тому списку проверяли. А еще звонили куда то, узнавали там про меня. Узнавали про визу...реально долго ее рассматривали. И все это было с злыми лицами, так что я молчал и ждал пока они обратятся ко мне первыми!
Чувак при этом, постоянно накалял обстановку. Кипишевал, пытался им что то рассказать, но он видимо не знает Азию! Тут такие фокусы не проходят! Азиаты терпеть не могут повыленные тона и такое поведение! Зная это я старался вести себя спокойно, вообще не дергаться, улыбаться и рассматривать птичек на ветках)))

20минут, мой паспорт у меня в руках! Офицер жестами показывает, что он позвонил и я могу идти за штампиком!))
Таки да, не платя ничего, мне ляпнули штампик, сделав пометку, что виза закончиться на день раньше.
Паренек при этом остался сидеть дальше! Закончив со мной, офицеры ушли обратно в свой кабинет не сказав чуваку ни слова!

Так что делаем выводы, ребятки :)

P.S.
Только это первая половина дня!)) Еще не рассказал про вторую...



Вьетнамцы - удивительно добрые и открытые люди!
С первой минуты, от самой границы, я только и юелаю, что восхищаюсь ими!
Улыбаются все и каждый. По поводу и без повода. Награждают улыбкой, машут тебе, заводят короткие диалоги и все это аккуратно, ненавязчиво, сохраняя дистанцию и личное пространство.
Если водители авто или байка не останавливаются, то непременно жестами объяснят почему. Либо нет места, либо нет второго шлема, либо менты стоят, либо поворачивают скоро... При этом многие, как водители автомобилей, так и байков, разворачивались и возвращались за мной.
Честно, я вижу как все хотят тебе помочь, все вокруг. Они ни разу не спросили денег. Даже таксист, останавливаясь, предупреждал, что он таксист и когда я отвечал отказом, желал мне доброго пути и уезжал.
Да что говорить...мне даже шлем подарили, чтоб мне легче было стопить байки)))

Национальный парк Там Кок - "Три пещеры".

В этих местах река проложила себе путь через горные породы, образовав прекрасные сквозные пещеры. Взяв лодку в аренду, проплыл по тихим, спокойным водам реки Нго Донг (Ngo Dong), любуясь водяными лилиями, мимо известняковых скал высотой до 100 метров, наблюдая за прыжками горных козлов по их склонам.
Первая пещера называется Хан Са. Она самая большая: длиной 127 м и шириной 20 м. Берегите свою голову - в некоторых местах свод опускается очень низко, поэтому придется пригнуться. Вскоре вы попадете во второй грот - Ханг Хай. Он несколько меньше, всего 60 метров, но также красив. Третья часть пути - 46 метров. Все время путешествия вас сопровождает удивительная природная тишина, нарушаемая лишь редким щебетом птиц, звуком падающих капель и других путешественников)

Мне очень и очень понравилось это место! На моих фотках даже не передать всю красоту!

Сейчас пересижу полуденую жару и пойду искать искать себе место для кемпинга. Я приглядел одну скалу, в 3х км отсюда, там и заночую, если смогу на нее залезть)))



А вот и первый урок!

Я ж такой крутой лазил везде, карабкался на горы и все со мной было хорошо. Но не сегодня!

Хотел же найти скалу, взобраться на нее и поставить там палатку. Ничего подходящего не нашел. Спрашивал у местных, те тоже ниче в окруое мне не подсказали. Говорят надо ехать в дтуоое место...тут ничего нет. Но я ж герой - таки выбрал себе скалу и полез...

Пока только шел к подножию скалы, пришлось преодолеть густые заросли всякой растительности! Трава сделал безчисленные порезы по всему телу, колючки тоже подерли мне футболку и тело. Еще не дойдя до скалы, я уже весь кровоточил...

Продавливал себе путь рюкзаком! Бросал его вперед и руками ломал те кусты и ветки...подругому никак не выходило! Затем начался крутой подхем вверх и теже густые сучки и колючки. Какая то тупая растительность в виде веревок была повсюду! Она цепляла меня за все конечности и цепляла рюкзак, так что мне пришлось его снять с плеч и прокидывать впереди себя.

Потом долез уже до камней, где уклон становился все острее... 4 раза я понимал, что ввязался в глупую игру, но мне было стыдно сказать самому себе - я сдался!

Финалом стал тупо вертикальрый подъем, где на самом деле ссал лезть, но полез! Пару метров и понимаю, что с рюкзаком я туда никак не взберусь и забрал спальник и палатку, оставляю его внизу.

2 раза я соскользнул вначале! 1 раз пришлось спускаться, т.к. палатка отвязалась и упала вниз! И 2 раза спускался вниз, так как мне не хватало сил двигаться вверх! Мои руки и ноги тряслись, пальцы уже не были настолько цепкими. Я старался нагружать больше ноги, но руки все равно меня подвели. В итоге спускался вниз, дабы попросту не упасть...

Поняв, что сильно устал и сильно рискую здоровьем, решаюсь спускаться обратно. Уже темнело...

Как у меня это бывает всегда...я забыл как поднимался! Оно мне все было на одно лицо. Пот лился градом, я чувствовал жуткую жажду и конечно попил воды! Знал ведь что напрасно((
Я стал более усталый, а пот усилился, так что очки полностью заливались водой и тупо не мог ниче разглядеть! Футболкой протирать не помогало...тоже насквозь мокрая!

В итоге я оступился и упал!
Прокатился на жопе, спине и слетел в реку. Тело целое! Я солдатиком влетел в речку, где в болоте оставил свою обувь, она там погрязла пополной!
Из воды выскочил пулей! Отдал себе отчет о происходящем, когда был на берегу, осмотрел тело и только тогда порял что все все все мокрое!
Я быстро давай доставать вещи, но уже поздно. Фотик, телефон походу умерли! Планшет вроде живой. Паспорт не пострадал, т.к. был в водонипроницаемой упаковке. Бабки намокли, но я их уже высушил. Ну и вещи кстати были каждая в своем пакетике, т.к. что половина тоже оказалась сухая.

В общем, по делом, дурачку!
Легко отделался, такой себе звоночек на будущее...

P.S.
Фоток нормальныз нет, мне было не до них! А эти не передают атмосферу и мое состояние (((
Меня уже дважды хотели убить
Привет из Сингапура
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 18 квітня 2024

0
репостів
0
репостів