Розмір шрифту: +
2 minutes reading time (435 words)

Гениальность - не синоним популярности

Действительно, "листая" телеканалы, видя, какие произведения кино и литературы занимают топы в рейтингах и какие новости самые читаемые и слушаемые, невольно подумаешь, что общественная материально-телесная идеология потребления окончательно победила духовную, и человечество переживает интеллектуальный упадок. Ведь правда, что гении никогда не соответствовали вкусам масс. Просто большое видится на расстоянии.

Гениальность - это же совершенно редкое и свободное мышление, уникальные способности, которые иногда возникают и развиваются даже вопреки. Это отклонение от общепринятой нормы, если хотите.

Мир действительно деградирует интеллектуально. Вероятно, основная причина этого - избыток информации и небывалая ранее легкость в ее получении. Процессы специализации резко ускорились, а узкие специалисты не могут оценить гениальности тех, чьи интересы им чужды. Времена Леонардо да Винчи прошли, и энциклопедическими знаниями никого теперь не удивишь: слишком много информации можно получить мгновенно. Поэтому составлять список живых гениев современности - задача неблагодарная.

Думаю, что в современном мире человек имеет слишком много соблазнов и слишком мало времени на то, чтобы создавать нечто гениальное. Как бы банально это ни звучало, и тот же интернет, социальные сети, стремление социализации, мифическое признание отворачивают нас от постоянного самосовершенствования. Среднестатистический человек перестал оставаться наедине с собой, думать, анализировать, сопереживать. Он готов только потреблять готовый продукт.

Другая проблема - нам довольно часто трудно сделать выбор в пользу того, к чему на самом деле имеем способности, а не того, что приносит деньги. Трудно сейчас представить человека, который оставил бы высокооплачиваемую работу и поехал в горы писать роман. Теперь люди чаще выбирают то, что выгоднее, и меньшее значение придают духовным ценностям.
Литература и искусство превратились в развлечения. Они становятся все более массовыми и доступными. Если раньше искусство было таким, что побуждало подниматься к определенному уровню, то теперь все наоборот. Оно опускается до уровня потребителей. К счастью, это не закономерность, но все же навязчивая тенденция.

В мире почему- то исчезли политические лидеры, которые шли бы впереди и вели за собой человечество. Которые были бы не просто статистами, отслеживающими нынешние тенденции и реагирующие на них, а опережали бы и, собственно говоря, формировали бы события и развитие человечества. Это очевидно. Однако я не впадаю в отчаяние: как человек не может всегда находиться в душевном подъеме и быть неизменно активным, так и человечество переживает разные фазы.
Нынешняя - это фаза интеллектуального покоя. Но я уверен: придут перемены, и будут новые вспышки, новые прорывы. Тем более что нынешнее состояние человечества - достаточно непростое и требует преодоления привычных подходов и стереотипов. Будто все подошли к какой - то стене. А в случае с Украиной это очень заметно. В благополучных западных странах, возможно, это не так очевидно.
Но на философском уровне понятно, что необходимо искать выход, подниматься над барьерами, и только тогда можно будет найти какие–то прогресcивные решения.
Украина - камень преткновения для реставрации Русс...
Значение соли для организма человека
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

0
репостів
0
репостів