Розмір шрифту: +
2 minutes reading time (345 words)

Что такое калиево-натриевый насос?

Сразу задумал написать статью с ответом на этот вопрос. Потому — что когда разговор заходит о солях, без понятия «калиево-натриевый насос» в организме человека вести разговор дальше не имеет смысла.


Я хочу сразу предупредить Вас, мои дорогие читатели. Я уверен, что 98% из вас уж точно не доктора наук или ученые. Мы с вами обычные, среднестатистические  люди, не знакомые с узким лексиконом химиков и биологов.

Почему я пишу это – да потому что буду рассказывать вам о калиево-натриевом насосе на «человеческом» языке. Без сложных химических формул.

Если вам не понравится – можете поискать в интернете заумные научные статьи — такие тоже есть.

Но я хочу, чтобы вам было проще разобраться.

Итак, преступим.

Что такое калиево-натриевый насос?

В каждую клетку нашего организма постоянно поступает кислород, питательные вещества, белки, жиры и т.д.

Все реакции обмена полезными веществами в клетке происходят в водной среде с помощью солей.

В нашем «насосе» участвуют два химических элемента – Калий и Натрий.

Это два антипода, у которых идет постоянная борьба, где каждый тянет «одеяло на себя». Натрий связывает воду, а калий пытается вывести ее из клетки. Вот это «туда-сюда» и позволяет воде циркулировать.

Чтобы в клетку попадали питательные вещества и выводились отходы жизнедеятельности, внутри клетки есть миниатюрные насосы. Внутри – калий, снаружи – натрий.

Сначала эти насосы выкачивают натрий из клетки, выводя с ним отходы жизнедеятельности. Другие же ионы натрия проникают в клетку, неся с собой запасы питательных веществ.

Ионы натрия хорошо притягивают к себе воду. Поэтому клетка старается выгнать из себя натрий, чтобы он не собирал воду внутри нее.

Почему происходит такой обмен?

Вы все знаете еще со школы, что если взять две жидкости – одну соленую, другую нет – и соединить их ниткой или проводящим воду материалом – концентрация растворов со временем станет одинаковым. Это явление называется «осмос» (от Греч. Давление)

Механизм калиево-натриевого насоса работает хорошо только при условии определенного соотношения калия и натрия в организме.

Нарушение же такого баланса приводит к изменениям процессов белкового обмена, обмена жиров, углеводов, минералов и витаминов.

Старайтесь употреблять в пищу меньше натриевой соли и побольше калиевой. Употребляйте в пищу овощи, богатые калием. Ну и соблюдайте водно-питьевой режим.

Хто ж адміністратор пабліку "Підслухано в Шепетівц...
Зухвала поведінка вчителів міста відносно ба...
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Середа, 24 квітня 2024

0
репостів
0
репостів